Как оформить чек, если товар оплачен баллами?

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 апреля 2021 г. № АБ-4-20/6093 Об указании на кассовом чеке количества баллов и их стоимостного эквивалента при осуществлении расчетов с использованием скидки в виде баллов #

ФНС России, рассмотрев обращение, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) пользователи контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Положениями статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ определен термин расчеты, под которым понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исходя из обращения, условием получения «бонусов» является совершение участником определенных действий «программы лояльности». В случае если скидка на товары (работы, услуги), размер которой определяется начисляемыми покупателю (клиенту) баллами, составляет 100%, расчет осуществляется встречным предоставлением. При этом цена предмета расчета (тег 1079) и стоимость предмета расчета (тег 1043), сумма по чеку встречным предоставлением (тег 1217) указываются с учетом скидки, то есть «0 руб.».

В случае если скидка на товары (работы, услуги), размер которой определяется начисляемыми покупателю (клиенту) баллами, составляет менее 100%, то расчет осуществляется иными способами, например, наличными или безналичными средствами.

Согласно пункту 7 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 указанной статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

В этой связи пользователь ККТ в случае осуществления расчетов с использованием скидки в виде баллов дополнительно для покупателя может указать на кассовом чеке количество баллов и их стоимостный эквивалент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *